Готовимся к пасхе с годовенком

Долго ли, коротко ли, вот и сказка сказывается, да нескоро дело делается, а пасха меж тем  совсем скоро. Пора дом убирать, да красоту наводить. Скоро запахнет куличами да ванилином, а хозяйки будут окна мыть, да дом к празднику готовить. Мы уже украшали окна и делали посадки на окне. И хотя не очень то верующие, но праздники христианские стараюсь отмечать. Считаю, что так культура передается.  А потому и пасху мы отмечаем. Когда старшенькая малышкой совсем была, тоже отмечали.

Итак, дело было давным-давно, в прошлую пятницу, ну нет ,конечно, даже 2 года назад. Тогда старшей было 1 год и 2 месяца. И мы устраивали прямо-таки целую недельку подготовки к пасхе.

В Европе есть замечательная традиция украшения — пасхальные венки. Ах как это красиво! Конечно, очень хотелось внести эту традицию и к себе в дом, тогда мы делали венок из бумаги, соленого теста и пшена. Эту поделку ведь может сделать и совсем малыш своими руками. Мы развиваем мелкую моторику, а невзначай говорим о чудесном празднике. Есть, правда, одно «но»: если у вас тоже будет соленое тесто, то основа может покоробиться  :(

поделки к пасхе с детьми своими руками

Тесто, кстати говоря, я делала сама. Картон был достаточно толстый, поэтому не покоробилось.

поделки к пасхе с детьми своими руками

А еще приметили птичку в центре? Это тоже совместная поделка. Доча сама тряпочку для нее красила.

P11203171

Пшено  я красила сама. Дело это оказалось интересным и увлекательным. А у вас в детстве не было ощущения, что пшено должно быть очень вкусным и сладким? И что именно это пшено и есть самое вкусное в куличе. И вот я взрослая и могу есть пшена столько, сколько хочется :) даже не просто есть, но еще и покрасить сама. Такой вот результат я получила.

красим пшено крупу

А делала это так:

Развела пищевые красители. Положила туда пшена, перемешала и положила на окошке сушиться. Долго ли, коротко ли. Высохло пшено. И получились такие разноцветные шарики. Теперь можно их и к делу приставить. Открытку сделать или вот как мы веночек на дверку.

Ну и еще одна детская поделочка аналогичная веночку, тоже легко и просто делается своими руками. Это яйцо украшенное. Намазываем на яйцо пластилин и малыш прилепляет то, что мы ему даем. Мы дали макароны в цветочек. Но дочка, помню, лепить отказывалась. Почти все я делала, но, видать, настолько зажигательно, что даже муж присоединился :)

P4160567P1120325

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>